ホーム > 製品情報トップ > 製品リスト

アセトアミノフェン坐剤小児用200mg「日新」

製品概要
規制区分
製品名 アセトアミノフェン坐剤小児用200mg「日新」
薬効分類 114 解熱鎮痛消炎剤
成分・分量 1個中/日局 アセトアミノフェン 200mg
性状 白色~淡黄色の紡すい形の坐剤
長さ:27mm  径:9mm  重量:1.2g
識別コード -
貯法 室温保存(30℃以下)
使用期限 3年
効能・効果 小児科領域における解熱・鎮痛
用法・用量 乳児・幼児・小児 体重1kgあたり1回10~15mg
直腸内挿入
投与間隔は4~6時間以上とし、1日総量として60mg/kgを限度
薬価 20.30
先発品
同一成分薬
[薬価]
アルピニー坐剤200 [23.00]
アンヒバ坐剤小児用200mg [23.80]
カロナール坐剤200 [24.70]
販売状況 販売名変更 (旧:アフロギス坐剤200)
製造国 原薬:インド
各種コード一覧等
▼この表は横にスクロールできます
日本標準商品分類番号 厚労省コード 個別医薬品コード
(YJコード)
レセプトコード
(銘柄別)
レセプトコード
(統一名)
効能・効果、用法・用量、
先発品との相違
診療報酬上扱い
871141 1141700J3013 1141700J3161 620072501 622770300 なし 後発品
包装単位 JANコード HOT番号 GS1コード
統一商品コード 調剤包装単位 販売包装単位 元梱包装単位
20個 4987447182147 1007251010103 04987447182918 14987447182144 24987447182141
447182147
100個 4987447182130 1007251010104 04987447182918 14987447182137 24987447182134
447182130
包装単位 化粧箱 外装

(mm)

(mm)

(mm)
重量
(g)

(mm)

(mm)

(mm)
重量
(Kg)
入数
(個)
20個 35 107 68 52 421 458 153 4.6 88
100個 100 100 58 190 217 422 201 5.1 24
添付資料ダウンロード
関連する資材
ホーム > 製品情報トップ > 製品リスト > アセトアミノフェン坐剤小児用200mg「日新」